Рождественский цикл выступлений Спивочей родыны. В лучах Вифлеемской звезды


27 Января 2016

27 января 2016 в конференц-зале Киевского дома учителя состоялось очередное заседание клуба «Спивоча Родына» из цикла «Рождественские встречи. В лучах Вифлеемской звезды».

Рождественский цикл выступлений Спивочей родыны. В лучах Вифлеемской звезды

Главной целью ежегодных рождественских встреч, начатых клубом «Поющая семья», является ознакомление соотечественников с сокровищами национального культурного наследия и шедеврами мировой музыкальной культуры. За десять лет существования цикла «Рождественские встречи. В лучах Вифлеемской звезды» в его концертных программах прозвучали колядки и щедривки, рождественские песни разных народов мира, церковная музыка и хоровые обработки выдающихся украинских мастеров - Николая Леонтовича, Кирилла Стеценко, Николая Лысенко, Льва.
Рисунок8.jpg
В этом году заседание клуба посвящено 95-й годовщине образования Всеукраинского музыкального общества им. М. Леонтовича. Для названия выбраны слова знаменитого Максима Рыльского «И наши имена в забвении не погибнет ...».
Рисунок12.jpg
Общей чертой концертных программ с участием хоровых коллективов является объединение в программе представителей разных поколений - от молодых исполнителей к старшим людям, создавая поле диалога поколений и сохранения традиций, взаимопонимание и обмена опытом. Установившейся традиции рождественских встреч клуба «Поющая семья» является выполнение колядок, щедривок, рождественских песен разных народов мира, церковной музыки и хоровых обработок известных композиторов. Не стали исключением и нынешняя одиннадцатая благотворительная художественная акция. И, несмотря на непогоду январского вечера, туман непредсказуемых погодных условий, угрожающие сообщения о распространении эпидемии гриппа и дисгармонию общественных настроений на фоне неизменно кризисных политико-экономических информационных сообщений, в теплой и возвышенной атмосфере творческого вечера объединились разные поколения зрителей клуба «Поющая семья», готовы противопоставить всегдашним невзгодам силу духа. Показательно, что в концертной программе вечера выполнялись музыкальные произведения восемью языками мира (украинском, польском, немецком, литовском, английском, испанском, латинском, на старославянском), демонстрируя нашу интегрированность в общемировые процессы и место национальной культуры на музыкальной карте мира.
Рисунок11.jpg

Все новости