Интервью с руководителем юридического отдела ДП "Милкиленд-Украина". Викторией Лыновой.


29 Февраля 2016

Юридическая газета онлайн взяла интервью у руководителя юридического отдела ДП "Милкиленд-Украина". «Хороший результат всегда достигается при слаженной работе всей команды» - Виктория Линова.

Интервью с руководителем юридического отдела ДП "Милкиленд-Украина". Викторией Лыновой.

Интервью проводила журналист "Юридической Газеты", Татьяна Пашковская:
- Госпожа Виктория, расскажите, как Вы начинали свою карьеру юриста?
- Я получала высшее юридическое образование и, учась на 4 курсе, параллельно начала преподавать право для студентов в техникуме (в моей трудовой книжке стоит запись «преподаватель права»). После окончания учебы начала работать в одном из адвокатских объединений, где, собственно, и получила первый опыт работы юриста.
- Почему выбрали именно эту профессию?
- В 2000-х годах, по-моему, большинство мечтали стать юристом или финансистом. Кстати, моя второе высшее образование - это как раз «финансы». Мои мечты осуществились в квадрате.
- Как Вы попали в компании ДП «Милкиленд-Украина»?
- Достаточно длительный промежуток времени я работала в должности начальника юридического отдела в управляющей компании группы, в которую входили ДП «Милкиленд-Украина». А летом 2015, в связи с изменениями структуры, владелец бизнеса предложил возглавить юридический департамент непосредственно в ДП «Милкиленд-Украина».
- Трудно управлять юридическим отделом такого мощного предприятия?
- На самом деле, не трудно, я создала хорошую, профессиональную команду. Мы очень хорошо понимаем концепцию и стратегию компании и движемся в одном направлении.
- Думаю, нет нужды много говорить читателям о Милкиленд-Украина, поскольку Украинский хорошо известна эта марка, но все же, в двух словах расскажите, что сегодня представляет собой компания?
- ДП «Милкиленд-Украина» является членом международной группы компаний «Милкиленд Н.В.» и входит в пятерку ведущих переработчиков молока и производителей и экспортеров молочной продукции в Украине. Компания управляет 10 молокоперерабатывающими заводами (расположенными в 6-ти экологически чистых областях страны), которые производят молочную продукцию под брендами «Добряна», «Коляда» и «LatteR». В структуре компании также работает филиал Милкиленд-Агро, состоящий из 14-ти сельскохозяйственных предприятий с более чем 23 тыс. Га сельскохозяйственных угодий, сдаваемых в аренду. Эти сельскохозяйственные предприятия специализируются на молочном животноводстве и производстве зерновых культур. Партнер хозяйства и домохозяйства поставляет сырое молоко для переработки для производственных мощностей ДП «Милкиленд-Украина». С 2011 г.. Компания поддерживает развитие молочных кооперативов, в целях обеспечения стабильных поставок качественной молочного сырья. Все обогатительные комбинаты ДП «Милкиленд-Украина» сертифицированы по ISO и HACCP международных стандартов управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, создавая тем самым жесткую систему контроля качества на всех этапах производственного процесса (от получения сырого молока до готового продукта).
- Как компании удается обеспечить высокое качество и безопасность продукции?
Обеспечение высокого качества и безопасности нашей продукции является и всегда будет важнейшим приоритетом для ДП «Милкиленд-Украина».
В 2003 руководством компании было принято стратегическое решение начать разработку, внедрение и сертификацию на наших предприятиях системы менеджмента качества (ДСТУ ISO 9001) и безопасностью продуктов питания (ДСТУ 4161), а также международного стандарта ISO 22000, аналогом которого в Украине является ДСТУ ISO 22000.
В период с 2003 г.. По 2010 г.. Сертификацию прошли 6 наших предприятий.
Мы, также, наладили сотрудничество с международной компанией «SGS», предоставляющая услуги независимой экспертизы и сертификации. В рамках этого взаимодействия были получены сертификаты ISO 22000 двумя предприятиями Группы компаний - филиалом «Менский сыр» и филиалом «Роменский сыродельный комбинат».
ДП «Милкиленд-Украина» - социально ответственная компания, для которой решение социальных проблем общества является одним из средств реализации стратегии бизнеса. Компания обращает большое внимание развитию социальной инфраструктуры в тех районах, где работают заводы, входящие в группу компаний «Милкиленд». В частности, оказывается поддержка муниципалитетам, а также общественным организациям, которые помогают социально незащищенным слоям населения.
- Производственные предприятия Группы компаний «Милкиленд» включены в список украинских молочных предприятий, которым разрешен экспорт в ЕС. Как удалось достичь такого результата и какие перспективы ожидают?
- Результат всегда достигается при слаженной работе всей команды. Все сотрудники нацелены на единый результат и, соответственно, получен положительный опыт. Что касается перспектив, то это, конечно же, рост продаж и прибыль. Одна из любимых фраз нашего владельца: «Рост без прибыли - смертельное».
- Поделитесь опытом, как Вы формируете команду юристов?
- Я думаю, сегодня время по-настоящему командной работы. Работать надо не больше, а умнее: больше учиться, больше понимать, больше знать, учиться самому и организовывать обучение в компании. Исходя из этих соображений, я и подбираю специалистов в команду. Важная взаимозаменяемость, готовность каждого из нас брать на себя ответственность. Нужно иметь такую ​​команду, которая сможет слаженно работать даже в случае моего отсутствия, как руководителя.
- На какие качества, прежде всего, Вы обращаете внимание при приеме на работу?
Производительность, эффективность, честность, смелость, готовность к риску, обязательное чувство юмора и блеск в глазах.
- Какие принцев придерживаетесь при распределении компетенций между центральным офисом и местными представительствами компании?
Центральный офис определяет стратегию и план действий, а люди на местах его выполняют и отчитываются о проделанной работе. При необходимости центральный офис помогает в решении любого вопроса и равносильно участвует в выполнении поставленной задачи.
- Как государство на законодательном уровне способствует ведению бизнеса в этой сфере?
Едва ли не основными факторами в содействии развитию производства молочной продукции является повышение контроля качества сырья и упрощения процедур такого контроля. В частности, отмена требований о получении производителями разрешения для мощностей при осуществлении деятельности по производству молока, молочного сырья и молочных продуктов (в том числе молочных продуктов для специального диетического потребления (использования), продуктов для детского питания, питания для спортсменов и лиц пожилого возраста). При том, что государство оставляет за собой контроль продажи молока и молочного сырья путем выдачи документов, удостоверяющих эпизоотическое благополучие животных в хозяйствах, которые выдаются бесплатно центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ветеринарной медицины, согласно законодательству Украины. Это должно положительно повлиять на ценообразование в сфере молочного производства, а следовательно, сделать изготовленную продукцию более доступной для всех слоев населения.
Важным шагом навстречу производителю и потребителю также борьба государства с «продуктами-имитаторами». Принятие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О молоке и молочных продуктах »и другие законодательные акты относительно усиления мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов» (сейчас - Проект) должен усовершенствовать требования относительно правил маркировки молочных и молокосодержащих продуктов. Это положительная тенденция не только для конечных потребителей молочной продукции, в качестве обеспечения исполнения их законных прав на получение достоверной информации о качестве продуктов питания, но и для ее производителей, ведь именно совершенствование порядка предоставления информации предоставит существенного преимущества производителям качественной продукции на рынке молока.
- Насколько эффективным инструментом обеспечения выполнения договоров сегодня выступают суды?
- На сегодняшний день суды выступают одним из инструментов обеспечения выполнения договоров, поскольку позволяют подтвердить то или иное обязательство должника, в том числе, например, по возврату долга, и добиться его формального закрепления в виде решения суда. Именно в суде, кроме инструментов, используемых в процессе рассмотрения дела, у кредитора появляется возможность ходатайствовать перед судом об обеспечении иска в виде наложения судом ареста на имущество или денежные средства должника. Несмотря на это, суды, с одной стороны, является достаточно эффективным инструментом обеспечения выполнения договоров. Однако, как свидетельствует судебная практика, очень часто суды отказывают в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска и в дальнейшем, когда дело наконец доходит до выполнения не обеспеченного решения суда, вступившего в законную силу, после просмотра судами апелляционной и кассационной инстанции на счетах должника уже отсутствуют какие рые средства, а все его имущество успешно отчуждено. В таком случае кредитор остается только с решениями судов, потраченным временем и средствами на услуги юристов.
- Что можете сказать о налоговой реформе, о которой сегодня так много говорят? Так, юристы положительно отмечают законодательные изменения относительно детализации необходимых документов для допуска к налоговой проверке, введение понижающего коэффициента по единому социальному взносу (далее - ЕСВ) и др.
- Чего-то нового добавить почти нечего. Хочется еще раз отметить позитивное изменение, связанное со снижением ставки ЕСВ. О внесении изменений в п. 78.1.1. НКУ, а именно определение основанием для назначения внеплановой документальной проверки «нарушение налогоплательщиком валютного и другого не урегулирована НКУ законодательства», вместо «нарушение налогового законодательства», - вопрос не совсем понятно. Какое законодательство подконтрольное налоговикам и не будет ли с их стороны злоупотребления в определении оснований для внеплановых проверок - покажет время.
- Недавно вступили в силу положения Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», который содержит немало новелл, касающихся производителей пищевых продуктов, их переработчиков и реализаторов. Как можете охарактеризовать его нормы?
- Во-первых, Законом было существенно уменьшено количество административных процедур, на которые украинские производители, как правило, тратили много времени и денег, что, как уже отмечалось ранее, является позитивным влиянием на регулирование бизнеса. Контроль за безопасностью пищевых продуктов осуществлять только один государственный орган. Соответственно, уменьшится количество проверок.
Существенно смягчаются условия получения эксплуатационного разрешения. В Закон включен раздел, который определяет общие требования к гигиене пищевых продуктов, который должен заменить большое количество санитарно-ветеринарных правил производства пищевых продуктов.
Второй и самой главной отличительной чертой является, как говорится, «введение превентивного подхода к контролю, вместо необходимости бороться с последствиями». На законодательном уровне это закреплено в форме требования обязательного внедрения системы управления безопасности пищевых продуктов на принципах НАССР, которая на сегодня признана лучшей в Европе.
Согласно требованиям этой системы, предприятие, в частности, всегда должно иметь точную информацию о том, откуда оно получило сырье или пищевой продукт, и куда он был направлен с предприятия. НАССР помогает структурировать все производственные процессы и, в случае проблем на рынке, доказать свою невиновность, что, безусловно, является очень важным, исходя из принципа разветвления ответственности операторов рынка.
Третье отличие заключается в том, что за производство некачественной продукции ответственность несет производитель, за реализацию - продавец. Каждый из операторов не только мотивированный на качество, но и застрахован от «чужой» ответственности.
- Как Вы оцениваете воплощение на отечественном продуктовом рынке принципов системы НАССР? Готова ли Украина к ней?
- Воплощение на отечественном продуктовом рынке принципов системы НАССР, однозначно, является положительным (правильным) шагом законодателя. В результате реализации принципов системы НАССР в Украине получат положительные результаты как конечные потребители, так и субъекты хозяйствования, которым будет (или уже применена) система НАССР в процессе осуществлении хозяйственной деятельности.
Кроме того, внедрение системы НАССР в общероссийских масштабах является необходимым шагом для дальнейшей интеграции с Европейским Союзом и, как следствие, открытие границ для торговли, в том числе и пищевыми продуктами.
О том, готова ли Украина в целом к ​​применению принципов системы НАССР, однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Наверное, скорее «да», чем «нет». Но с уверенностью можно говорить о том, что ДП «Милкиленд-Украина» не один год успешно использует в своей хозяйственной деятельности вышеуказанные принципы.
- Сегодня в Украине продолжается реорганизация контролирующих органов в сфере безопасности и качества пищевых продуктов. Насколько компания испытывает ее влияние?
- Реорганизация будет положительным только в том случае, если за ней стоят реальные изменения и оптимизация устаревших процессов. Может жестко, но как говорил Альберт Эйнштейн: «Бессмысленно продолжать делать одно и то же и ждать других результатов».
Учитывая фактическую ситуацию, которая складывается вокруг контролирующих органов в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, хотим отметить, что ДП «Милкиленд-Украина», несмотря на безусловное соблюдение последним требований к безопасности и качеству пищевых продуктов, существенного влияния процесса реорганизации контролирующих органов в сфере безопасности и качества пищевых продуктов не чувствует.
- Как Вы расцениваете инициативы по унификации стандартов качества продукции и дальнейшего реформирования системы безопасности пищевых продуктов в Украине для приведения ее в соответствие с европейскими стандартами?
- Компания уже давно работает по европейским стандартам. Мы полностью поддерживаем унификацию законодательных норм в этой области. На сегодня, благодаря тому, что начали действовать новые законы, многие процедуры стали упрощены. Конечно, это облегчает работу юриста.
- Что Вы можете посоветовать начинающему юристу?
- Всегда анализируйте не только свои проигрыши, но и свои победы. Нюанс в том, что проигравших, всегда больше, чем победителей, и они всегда анализируют свои ошибки. Очень важно не почивать на лаврах.

http://yur-gazeta.com/interview/garniy-rezultat-zavzhdi-dosyagaetsya-pri-zlagodzheniy-roboti-usieyi-komandi-.html
Все новости